CURRICULUM

 

 

 

Teatro

  • 2018 “Crave” di Sarah Kane, regia Giorgia Filanti // Premio Miglior Attore Festival InDivenire
  • 2018 “Benji” regia Giorgia Filanti
  • 2017 “Per colpa di un coniglio” regia Moira Angelastri, Paolo Camilli
  • 2015 “The Dubliners part.2: Ivy Day” regia Giancarlo Sepe - 58’ Festival di Spoleto
  • 2015 “Amletó” Regia Giancarlo Sepe
  • 2014 “The Dubliners part.1: The Dead” regia Giancarlo Sepe - 57’ Festival di Spoleto, Roma
  • 2012/2013 “Le Piccole Cose” regia Daniela Amato
  • 2012 “Pari e Patta” Premio Giuria “Corti Teatrali
  • 2012” regia Daniela Amato
  • 2012 “Potestad” regia Antonio Serrano
  • 2012 “In origine e nient'altro” regia Antonio Serrano
  • 2009/2012 Spettacoli di Improvvisazione Teatrale con la compagnia Improvvivo(Liit)
  • 2011 “Sogno di una notte di mezza estate” di W. Shakespeare, regia Luigi Maria Musati
  • 2011 “Così è, se vi pare” di L.Pirandello, regia Luigi Maria Musati
  • 2011 “Improvvisamente l'estate scorsa” di T. Williams, regia Luigi Maria Musati
  • 2011 “Scene di Follia” da W. Shakespeare, regia Luigi Maria Musati
  • 2011 “Brevi Atti Comici” da G. Courteline, regia Luigi Maria Musati
  • 2010/2011 “Il Cuore in Bocca” teatro canzone con Lighea, regia Stefano De Bernardin
  • 2010-2011 “Lo Zoo di Vetro” di T. Williams, regia Luigi Maria Musati
  • 2010 “Tieste” di Seneca, regia Luigi Maria Musati
  • 2010 ”Agamennone” di Eschilo, regia Luigi Maria Musati
  • 2010 “Riccardo II” di W. Shakespeare, regia Luigi Maria Musati
  • 2010 “La Mandragola” di N. Machiavelli, regia Luigi Maria Musati
  • 2010 “Medea” di Seneca, regia Luigi Maria Musati
  • 2008/2010 “Il Bagaglione della Marca di Fermo” regia Piero Massimo Macchini
  • 2008/2010 “Laboratori Comici” con vari personaggi, tra cui la parodia della cantante Giusy Ferreri

Televisione

  • 2018 "La Tv Delle Ragazze - Gli Stati Generali" 
  • 2015 "Tutto può succedere"  regia Lucio Pellegrini

Pubblicità

  • 2017 “Peroni” regia Bosi+Sironi
  • 2017 “Brexidol” regia Riccardo Grandi
  • 2013/2014 “Galbusera Buoni Così” (coniglio rosa) regia J. Immesoete

Cortometraggi

  • 2017 “Giallo su fondo verde” regia Roberto Maria Nesci
  • 2012 “Una Furtiva Lagrima” regia Michele Moscatelli

Web

  • 2018 “TIM per Eurovision” regia Paolo Camilli
  • 2013 “Il Signor Nessuno” regia Francesco Felli
  • 2012 “Dark Fall” regia Luca Calone

Formazione

  • 2014/2015 Canto con Marida Augeri
  • 2013 Doppiaggio con Anna Teresa Eugeni
  • 2012 Biennale di Venezia
  • 2012 Laboratorio di Teatro con Luca Ronconi
  • 2012 Workshop di Biomeccanica con Giada Parlati, Teatro La Cometa
  • 2011-2012 Laboratori con Massimo Di Michele, Gianluca Ferrato, Fabrizio Romagnoli, Massimo Venturiello, Luigi Maria Musati, Giorgio Rossi, Enrico Bonavera
  • 2009/2011 Danza moderna con Patrizio De Lelli
  • 2010 “Stili teatrali nell'improvvisazione” con Alfredo Cavazzoni
  • 2007/2011 Seminari sul respiro, rebirthing, voce e personaggio condotti da Gila Manetti
  • 2007/2009 Diploma Scuola Biennale per la Formazione Teatrale e l'Improvvisazione di Improvvivo-Liit

Skills

  • danza moderna, rock'n'roll acrobatico, boogie woogie, twist.
  • tai-chi